De la tierra a la mesa, los precios suben más de 1.000%
Un informe de Confederaciones Rurales Argentinas comparó lo que cobra el productor por la leche, el trigo, el durazno o el cerdo y lo que salen en góndola.
El camino que hacen los productos desde que salen de la tierra hasta que llegan a la góndola conlleva un aumento en el precio que es exorbitante. Implica incrementos que van del 200% al 1.000% en promedio, y a veces más.
De acuerdo con informes que ha publicado Confederaciones Rurales Argentinas (CRA) entre marzo y abril, se pueden conocer los precios que se le pagan a los productores por el litro de leche, por duraznos, manzanas, trigo y carne de cerdo, y el precio que finalmente tienen esos productos cuando están en la estanterÃa.
CRA es una entidad que nuclea a más de 300 sociedades rurales del paÃs que representan a pequeños, medianos y grandes productores de todos los sectores de la economÃa.
El informe ha tomado productos de distintas zonas productivas para mostrar que tanto los de la cuenca lechera, las plantaciones de trigo de la Pampa Húmeda o las zonas de producción frutihortÃcola atraviesan la misma situación.
Los informes tienen como objeto desenmascarar el verdadero valor de los productos.
En términos generales, las comparaciones revelan que los primeros y los últimos eslabones de la cadena son los que siempre salen perjudicados. Es decir, productores y consumidores llevan las de perder.
Manzanas
Entre los productos locales que salen de la actividad agrÃcola local la manzana registra el 700% de aumento desde que va de la finca hasta que llega a la verdulerÃa.
Un productor recibe por el kilo de manzana en fresco $1,80 pero cuando llega a la verdulerÃa hasta un máximo de $14. CRA tomó como base datos del IDR (Instituto de Desarrollo Rural) asociaciones de defensa del consumidor, verdulerÃas y supermercados.
Duraznos
En el caso del durazno Mendoza tiene un alto protagonismo por ser la principal productora a nivel nacional, acaparando el 67% de la producción total.
En este caso el productor cobra $1,70 por el kilo de durazno en fresco pero en la verdulerÃa trepa hasta $15 pesos.
Si se compara con lo que cuesta el durazno enlatado la diferencia es abismal. Un kilo de durazno de fábrica se le paga la productor a $1 (lógicamente es de menor calidad que el que sale para vender en fresco) y la lata de duraznos –amarillos en mitades diluÃdos con agua y azúcar que de peso total tiene 820 gramos y de peso neto tan sólo 485 gramos– cuesta $14. Es decir, el aumento es del 2.900%.
Cerdo y sus derivados
Otro producto en el que Mendoza tiene participación es en la crÃa de cerdo.
El precio de cerdo por kilo vivo se paga a $8,30, mientras el kilo de bondiola (uno de los productos comparados) sale $47.
Leche
En el caso de la leche se dan las misas diferencias. El valor al público de la leche entera en sachet hoy está en $4,51 el litro. Contra ese número, el tambero cobra $1,48 en promedio. Dicho de otro modo, el consumidor tiene que enfrentar un precio 205% superior de lo que percibe el productor.
Trigo
Otro insumo básico en cualquier compra doméstica es el pan. Según el cálculo efectuado por la entidad agraria en el estudio, hecho en marzo, para hacer un kilo de pan se necesita un 1,110 gramos de trigo.
Mientras el kilo de pan llega hasta los $10 (en Mendoza el precio sugerido por la Asociación de Industriales Panaderos es de $9,40 para el miñón) al productor se le paga se le paga $0,40 el kilo de trigo. Es decir, la diferencia entre lo que cobra el productor y lo que debe afrontar el consumidor es del 1.400%.
Además de estos productos la entidad agropecuaria ha hecho comparaciones con otros como naranjas, mandarinas, lechuga, carne ovina, entre otros. En todos los casos las diferencias entre lo que sale de la tierra y llega al consumidor es abismal, llegando incluso al 2.900% más.