Segunda presentación “De la tierra a la mesa”Se presentó en la sede de CRA una nueva edición del informe mensual que realiza la institución que analiza la enorme brecha que existe entre el precio percibido por los productores y lo que pagan los consumidores.
En la presente edición se analizaron los diferenciales de precio en productos básicos como cítricos, lácteos, carne ovina y lechuga donde se encontraron diferencias de hasta un 1500%.
En cuanto a los cítricos el análisis se centró en los productores entrerrianos de naranja y mandarina. Entre Ríos produce el 56% de las 860.000Tn de naranja anual, de las cuales el 78% tiene como destino el mercado interno. El costo de producir un kilo de naranja Navel en la provincia según datos del INTA Concordia es de 0,31$. En tanto el precio percibido por el productor es de 0,5$ mientras que en supermercados se paga 4,5 $, un 800% de diferencia.
El 65% de la producción de mandarinas proviene de campos entrerrianos, el productor recibe solo 0,25$ por kilo mientras que en las góndolas se paga 3,5$. Esto indica que el precio percibido es solamente el 7% del total.
Para el análisis del diferencial de precios de lechuga se tomaron valores de Santiago del Estero, provincia donde al productor le cuesta 0,7$ producir un kilo, el precio que percibe es de solo un 6% del precio final (0,9$vs14$).
En cuanto a la producción ovina, se destacó el riesgo que implica producir un cordero para carne ya que implica un ciclo productivo de unos 27 meses dentro del cual se suceden 2 inviernos patagónicos sufriendo las inclemencias climáticas características de la zona. En cuanto al diferencial de precio, el productor recibe 19$/kg mientras que en las góndolas se encuentran a 50$, un 160% mayor.
En cuanto a los productos lácteos, se presentó información en cuanto a la caída en la cantidad de tambos que pasaron de 30000 en 1988 a solo 12000 en 2010. Además se presentó el testimonio de un productor tambero afiliado a la Sociedad Rural de Rafaela que hizo hincapié en los altos costos de alimentación y mano de obra de la actividad y los problemas graves en la comercialización, la cual resulta unilateral ya que no existe negociación por parte del productor sino que este se entera que precio va a recibir 10 días después de haber entregado la mercadería.
A continuación se presentan los productos lácteos estudiados por CRA.
Producto
Litros necesarios para producir 1 kg
Precio al Consumidor
Valor recibido por el productor
Diferencial de precio
Leche fresca
1
4,51
1,48
205%
Queso Pategrás
10,2
53,92
15,1
257%
Queso Reggianito
12,5
57,47
18,5
211%
Yogur cremoso
0,8
2,84
0,24
1100%
Como conclusión de la presentación se encontró que los productores pagan en promedio un 684% por los productos mencionados encima de lo que recibe el productor. Los productores agropecuarios no son formadores de precios, el precio de la materia prima incide un 21% en promedio sobre el precio final, por lo tanto no influyen en el encarecimiento de la “mesa de los argentinos”.
Hernán García Kairuz|Agritotal.com
En la presente edición se analizaron los diferenciales de precio en productos básicos como cítricos, lácteos, carne ovina y lechuga donde se encontraron diferencias de hasta un 1500%.
En cuanto a los cítricos el análisis se centró en los productores entrerrianos de naranja y mandarina. Entre Ríos produce el 56% de las 860.000Tn de naranja anual, de las cuales el 78% tiene como destino el mercado interno. El costo de producir un kilo de naranja Navel en la provincia según datos del INTA Concordia es de 0,31$. En tanto el precio percibido por el productor es de 0,5$ mientras que en supermercados se paga 4,5 $, un 800% de diferencia.
El 65% de la producción de mandarinas proviene de campos entrerrianos, el productor recibe solo 0,25$ por kilo mientras que en las góndolas se paga 3,5$. Esto indica que el precio percibido es solamente el 7% del total.
Para el análisis del diferencial de precios de lechuga se tomaron valores de Santiago del Estero, provincia donde al productor le cuesta 0,7$ producir un kilo, el precio que percibe es de solo un 6% del precio final (0,9$vs14$).
En cuanto a la producción ovina, se destacó el riesgo que implica producir un cordero para carne ya que implica un ciclo productivo de unos 27 meses dentro del cual se suceden 2 inviernos patagónicos sufriendo las inclemencias climáticas características de la zona. En cuanto al diferencial de precio, el productor recibe 19$/kg mientras que en las góndolas se encuentran a 50$, un 160% mayor.
En cuanto a los productos lácteos, se presentó información en cuanto a la caída en la cantidad de tambos que pasaron de 30000 en 1988 a solo 12000 en 2010. Además se presentó el testimonio de un productor tambero afiliado a la Sociedad Rural de Rafaela que hizo hincapié en los altos costos de alimentación y mano de obra de la actividad y los problemas graves en la comercialización, la cual resulta unilateral ya que no existe negociación por parte del productor sino que este se entera que precio va a recibir 10 días después de haber entregado la mercadería.
A continuación se presentan los productos lácteos estudiados por CRA.
Producto |
Litros necesarios para producir 1 kg |
Precio al Consumidor |
Valor recibido por el productor |
Diferencial de precio |
Leche fresca |
1 |
4,51 |
1,48 |
205% |
Queso Pategrás |
10,2 |
53,92 |
15,1 |
257% |
Queso Reggianito |
12,5 |
57,47 |
18,5 |
211% |
Yogur cremoso |
0,8 |
2,84 |
0,24 |
1100% |
Como conclusión de la presentación se encontró que los productores pagan en promedio un 684% por los productos mencionados encima de lo que recibe el productor. Los productores agropecuarios no son formadores de precios, el precio de la materia prima incide un 21% en promedio sobre el precio final, por lo tanto no influyen en el encarecimiento de la “mesa de los argentinos”.
Hernán García Kairuz|Agritotal.com